RÉGION - PAR EQUIPE - NATIONAL

samedi 13 ET DIMANCHE 14 AVRIL - MONTBRISON

Nos trois équipes nationales féminines participaient au Championnat régional, qualificatif pour le Championnat de France. Nous attendons désormais le classement vertical pour connaître la lite des équipes qualifiées à Valenciennes et à St Quentin en Yvelines...🙏 Maud était également en compétition pour "sa finale" individuelle.

 

NATIONAL 10/11 ANS : 3ème /10 

Equipe composée de Lucie, Lilou, Camille, Marine et Louna

 

NATIONAL 10/13 ANS : 3ème /11 

Equipe composée de Laura, Alicia, Lou, Chloé et Julie

 

NATIONAL +10 ANS : 12ème /32 👍

Equipe composée de Solène, Zélia, Elisa, Harmony et Clara

 

RÉGIONAL 9 ANS

Maud : 2ème /34 > Vice championne régionale 👏

 

 

Résultats complets et détaillés 


COUPE DU RHÔNE : TOUR 3

dimanche 7 AVRIL - GRIGNY

Troisième et dernier tour de Coupe du Rhône pour nos jeunes Poussines.

 

FORMAGYM nées en 2012

Albane valide le niveau 1 👍, pas Lilly > Résultats détaillés 

Eléonore valide le niveau 2 👍, pas Cassiopée et Louna > Résultats détaillés

 

 

 

POUSSINES HONNEUR

Equipe composée de Anaëlle, Pauline, Tasnime, Shéryline et Maélie.

 

Par équipe : 4ème /15 👏 > Résultats détaillés

 

En individuel

Nées en 2011 (sur 34 filles) > Résultats détaillés

Tasnime : 3ème 

Pauline : 4ème 👏

Anaëlle : 12ème

Shéryline : 26ème

 

Nées en 2010 : Maélie : 19ème /30  > Résultats détaillés

 

 

POUSSINES EXCELLENCE

Equipe composée de Elisa, Maud et Maëlys.

 

Par équipe : 1ère   /4 > Résultats détaillés

 

En individuel

Nées en 2011 : Elisa : 4ème /8 👍 > Résultats détaillés

 

Nées en 2010 : Maëlys : 5ème /10 👍 > Résultats détaillés

 

Maud participera au Championnat régional individuel ce dimanche à Montbrison.

 

 

BRAVO À TOUTES POUR CETTE SAISON ! Place au travail pour préparer la prochaine ! 💪

 


RÉGION - INDIVIDUEL - NATIONAL

samedi 30 ET DIMANCHE 31 MARS - ST ETIENNE

7 gymnastes féminines participaient au Championnat régional individuel à St Etienne, qualificatif pour le Championnat de France ! Nous attendons désormais les résultats des autres régions pour connaître la liste des qualifiées. 🙏

 

NATIONAL 10 ANS (sur 21 filles)

Camille : 7ème

 

NATIONAL 11 ANS (sur 38 filles)

Louna : 7ème

Lilou : 13ème

Marine : 36ème

 

NATIONAL 12 ANS (sur 33 filles)

Lou : 5ème

Chloé : 20ème

 

NATIONAL +21 ANS (sur 17 filles)

Harmony : 5ème

 

Laura et Alicia (National 13 ans), récemment blessées, ont malheureusement dû déclarer forfait...

 

Résultats détaillés et complets 


INTER-DÉPARTEMENT - PAR ÉQUIPE NATIONAL & FÉDÉRAL A

SAMEDI 16 ET DIMANCHE 17 MARS - L'ARBRESLE

Retour sur le Championnat inter-départemental centre par équipe, qualificatif pour le Championnat régional.

 

NATIONAL 10/11 ANS

Equipe composée de Lucie, Lilou, Camille, Marine et Louna : 1ère /4 

 

NATIONAL 10/13 ANS

Equipe composée de Laura, Alicia (blessée), Lou et Chloé : 3ème /6 

 

NATIONAL +10 ANS

Equipe composée de Solène, Zélia, Elisa, Harmony et Clara : 6ème /16

 

Ces trois équipes sont qualifiées pour le Championnat régional à Montbrison le 13/14 avril, bravo ! 👏

 

 

FÉDÉRAL A +14 ANS

Equipe composée de Ilona, Maëlys, Noa, Anaëlle et Anaëlle : 20ème /20

 

Nous retrouverons cette équipe pour le Grand Prix AURA le 8/9 juin au Puy de Dôme.

 

 

Résultats complets et détaillés 


INTER-DÉPARTEMENT - INDIVIDUEL NATIONAL & FÉDÉRAL A

samedi 2 et dimanche 3 MARS - PRIVAS

Retour sur le Championnat inter-départemental individuel pour 6 gymnastes du club en catégories régionale, fédérale et nationale.

 

 

RÉGIONAL 9 ANS

Maud : 1ère  /12     > Qualifiée pour le Championnat régional à St Etienne le 13/14 avril👏

 

NATIONAL 10 ANS

Camille : 1ère  /5

 

NATIONAL 11 ANS

Lilou : 6ème /15

Marine : 7ème /15

 

NATIONAL 13 ANS

Laura : 3ème  /16

 

Camille, Lilou, Marine et Laura sont qualifiées pour le Championnat régional à Montbrison le 30/31 mars 👏. Lou et Harmony feront également leur entrée en compétition individuelle ce week-end là.

 

FÉDÉRAL A +18 ANS

Christelle : 7ème /7

 

 

Tous les résultats détaillés 


DÉPARTEMENT - PAR EQUIPE NATIONAL & FÉDÉRAL A

9 ET 10 FÉVRIER 2019 - VILLEFRANCHE S/SAône

Un gros programme pour nos GAF puisque 3 équipes de Fédéral et 3 équipes de National étaient engagées pour le Championnat départemental. 6 équipes, 5 podiums ! 👍

 

 

FÉDÉRAL A1 12/15 ANS (sur 3 équipes)

Equipe composée de Rahma, Lou, Margaux, Romane et Linn : 1ère   > Résultats détaillés 

 

Bravo les filles, encore du travail à fournir pour la prochaine compétition ! 

 

 

FÉDÉRAL A1 +14 ANS (sur 2 équipes)

Equipe composée de Sarah, Léna, Manon, Louise et Lou : 1ère  > Résultats détaillés 

 

 

FÉDÉRAL A +14 ANS (sur 11 équipes)

Equipe composée de Noa, Anaëlle, Ilona, Maëlys et Anaëlle : 11ème > Résultats détaillés 

 

 

NATIONAL 10/11 ANS (sur 2 équipes)

Equipe composée de Lucie, Louna, Camille, Lilou et Marine : 1ère  > Résultats détaillés 

 

 

NATIONAL 10/13 ANS (sur 4 équipes)

Equipe composée de Alicia, Lou, Laura et Chloé : 2ème   > Résultats détaillés 

 

Un bon résultat pour les 10/11 et 10/13 ans malgré les malades cette semaine. De nombreuses chutes néanmoins, et du contenu à améliorer pour les prochaines compétitions.

 

 

NATIONAL +10 ANS (sur 8 équipes)

Equipe composée de Harmony, Zélia, Solène, Élisa et Clara : 2ème   > Résultats détaillés 

 

Un super état d'esprit et une compétition sans chute qui compte, très bien !

 


DÉPARTEMENT - INDIVIDUEL  NATIONAL & FÉDÉRAL A

2 ET 3 FÉVRIER 2019 - FRANCHEVILLE

Retour sur le Championnat départemental individuel National / Fédéral qui se déroulait à Francheville, et auquel participaient 7 gymnastes du club.

 

 

RÉGIONAL 9 ANS

Maud : 1ère      > Résultats détaillés

 

NATIONAL 10 ANS

Camille : 2ème      > Résultats détaillés

 

NATIONAL 11 ANS

Lilou : 4ème

Marine : 5ème     > Résultats détaillés

 

NATIONAL 12 ANS

Chloé : 4ème     > Résultats détaillés

 

NATIONAL 13 ANS

Laura : 3ème      > Résultats détaillés

 

FÉDÉRAL A +18 ANS

Christelle : 3ème     > Résultats détaillés

 

 

BRAVO à toutes, et MERCI à nos juges Clara & Harmony, ainsi qu'à nos fidèles supporters 👏

 


DÉPARTEMENTAL - PAR ÉQUIPE FÉDÉRAL B

20 JANVIER 2019 - GRIGNY

Première compétition de la saison pour nos quatre équipes de Fédéral B, la première de leur jeune carrière pour certaines ! 

 

 

FÉDÉRAL B 10-13 ANS (sur 7 équipes)

Equipe 3 composée de Camille, Carla-Marie, Ephyse, Cloé et Amandine : 2ème 

Equipe 1 composée de Léna, Eliane, Elyssia et Maya : 5ème

Equipe 2 composée de Doris, Clara, Sydney et Anna-Rose : 6ème

 

Résultats complets et détaillés

 

 

FÉDÉRAL B +10 ANS

Equipe composée de Juliette M, Juliette B, Emilie et Lina : 2ème (sur 2) 

 

Résultats complets et détaillés

 

 

Bravo à toutes pour cette première compétition !👍


COUPE DU RHÔNE : TOUR 2

19 JANVIER 2019 - GRIGNY

Nos Poussines FormaGym, Honneur et Excellence participaient au deuxième tour de Coupe du Rhône à Grigny.

 

FORMAGYM

Nées en 2011

  •  Tasnime : 2ème   Niveau 2 validé 👍

 

 Résultats complets et détaillés

 

Nées en 2012

  • Louna : 3ème > Niveau 1 validé 👍
  • Cassiopée > Niveau 1 validé 👍
  • Eléonore > Niveau 2 pas encore validé
  • Albane > Niveau 1 pas encore validé
  • Lilly > Niveau 1 pas encore validé

 

Résultats complets et détaillés 

 

 

 

POUSSINES HONNEUR

Equipée composée de Pauline, Anaëlle, Shéryline et Maélie

Par équipe (sur 14) : 9ème 👍 > Résultats complets et détaillés 

 

 

En individuel

Nées en 2010 (sur 26 filles)

 

Nées en 2011 (sur 35 filles)

  • Anaëlle : 8ème
  • Pauline : 12ème
  • Shéryline : 34ème

  > Résultats complets et détaillés 

 

 

 

POUSSINES EXCELLENCE

Equipe composée de Elisa, Maud et Maëlys

Par équipe (sur 3) : 1ère  > Résultats complets et détaillés 

 

 

En individuel

Nées en 2010 (sur 6 filles)

 

Nées en 2011 (sur 3 filles)


COUPE DU RHÔNE : TOUR 1

25 DÉCEMBRE 2018 - LYON

Au lendemain de la première journée de Top 12 GAF, nos Poussines participaient à leur première compétition de la saison, à l'occasion du 1er tour de Coupe du Rhône à Lyon. Pour certaines, il s'agissait de la toute première compétition de leur jeune carrière de gymnaste !

 

 

 

POUSSINES HONNEUR

Equipée composée de : Elisa, Maëlys, Pauline, Anaëlle, Shéryline

Par équipe (sur 10) : 5ème 👍

 

Résultats complets et détaillés

 

En individuel

Nées en 2010 (sur 22 filles)

  • Maëlys : 7ème 
  • Maélie : 16ème

 

Résultats complets et détaillés 

 

Nées en 2011 (sur 26 filles)

  • Elisa : 2ème 
  • Pauline : 13ème
  • Anaëlle : 22ème
  • Shéryline : 26ème

 

Résultats complets et détaillés 

 

 

FORMAGYM 1

Nées en 2011 (sur 14 filles)

  •  Tasnime : 1ère   Niveau 1 validé 👍

 

Résultats complets et détaillés 

 

Nées en 2012 (sur 15 filles)

  • Eléonore : 4ème Niveau 1 validé 👍
  • Albane : 7ème
  • Louna : 8ème
  • Cassiopée : 10ème
  • Lilly : 13ème

 

Résultats complets et détaillés 


ELITE GYM MASSILIA

17 ET 18 NOVEMBRE 2018 - MARSEILLE

 

Deux gymnastes représentaient Neuville Gym à l'Elite Gym Massilia, compétition internationale organisée par le Pôle France Gymnastique de Marseille.

 

Avec des complets propres et maîtrisés, et malgré une "glissade" aux barres, Lucie FESCHET remporte la compétition des Cigalettes 2009 ! 

 

Alicia OUK, après une compétition un peu plus compliquée, se classe 16ème au tournoi des Mini-Cigales 2006.

 

Bravo pour votre participation !👍

 

Résultats détaillés : Lucie - Alicia

 

Tous les résultats